Технология ультразвуковой обработки металлических заготовок

Технология ультразвуковой обработки металлических заготовок

Механические способы металлообработки постоянно совершенствуются, однако возникновение новых материалов, плохо поддающихся подобному типу улучшения, требует внедрения высокотехнологичных методов. Одним из них является ультразвуковая обработка металлов.

Основы воздействия

Металлообработка ультразвуком — это один из эффективных методов действия на металлическую поверхность долблением. В процессе работы станка за счет нагрузки ультразвуковых колебаний идет удаление поверхностного слоя с появлением выколов и микроскопических трещин. Основной плюс данного типа обрабатывания — возможность воздействия на материалы непроводящего и непрозрачного вида. Ещё одним преимуществом является отсутствие по окончании проведения операции остаточного напряжения, способного в будущем привести к появлению микротрещин.

Технология ультразвуковой обработки металла заключается в заливке специализированного абразивного компонента в рабочий сектор, которым считают свободный промежуток от вибрирующего торца инструмента до верхнего слоя обрабатываемой детали. Колебания заставляют абразивные зерна биться о поверхность. В качестве абразивов обычно используют кремниевые и боровые элементы на карбидной основе. Подают мелкозернистые элементы в зону воздействия с помощью технической воды.

Инструмент для проведения процедуры изготовляют из вязких компонентов, это нужно для уменьшения износа оборудования. При этом материал также должен быть инертным к действию нагрузок ударного вида. Вибрация раскалывает абразивные частички, и получившаяся суспензия проходит в область воздействования. Данная смесь несёт зерновые элементы абразива и устраняет снятый слой металла. Частотный диапазон ультразвукового аппарата равен 22 КГц, что снижает шумовое загрязнение при металлообработки. Поверхность сплава во время работы повторяет оформленные очертания инструмента.

Финальная обработка металлической поверхности ультразвуком

Конечное качество улучшения зависит от правильности исполнения главных процедур. Среди них выделяют введение абразивов под ударными нагрузками, обуславливающими удаление тонкого поверхностного слоя у заготовки. Ещё одним немаловажным фактором является стабильное циркулирование и замена абразива в самом месте обработки. Понижение интенсивности или возникновение нарушений во время течения этих процессов может привести к ненадлежащему качеству готового продукта.

Для улучшения металлов применяют специальные станки, представляющие собой универсальные ультразвуковые механизмы. Посредством введения в эксплуатацию подобных машин имеется возможность облегчения технологического процесса получения проката и прочей продукции определенного фасона из хрупких и твердых металлических сплавов. В частности, значительно снижается время проведения технических задач.