Обслуживание и ремонт криогенного оборудования

Обслуживание и ремонт криогенного оборудования

Криогенное оборудование создавалось для работы с различными газами при низких температурах. К нему относятся газификаторы, транспортные цистерны, а также установки газификации.

Требования к установке криогенного оборудования

Установка газификаторов может быть осуществлен как на специально предназначенные для этого площадки, так и на грузовики. Но в любом случае установка должна производиться с выполнением следующих требований:

  • место, в котором производится установка, должно иметь ровную бетонную поверхность;
  • криогенное оборудование устанавливается в закрытом помещении только в случае, если в нем не проведены электрические сети;
  • если же монтаж происходит на открытом пространстве, то место установки криогенного оборудования должно иметь навес и ограду.

Криогенное оборудование необходимо осматривать на наличие дефектов, так как ремонт таких агрегатов очень сложен и  требует соблюдения большого перечня требований безопасности и качества. При этом многие производители требуют выполнения дополнительных условий обслуживания техники.

Виды обслуживания

Обслуживание газификаторов может быть нескольких видов:

  1. Диагностика. Такие действия подразумевают проверку герметичности и прочности оборудования. Во время диагностики проверяется уровень вакуума, а также выявляются утечки, если они имеются. Все перечисленные измерения производятся только при помощи специальных устройств.
  2. Гарантийное обслуживание, которое проводится 2 раза в год. Оно необходимо для полной диагностики оборудования, в процессе которой происходит проверка креплений, калибровка приборов, а также заполнение теплоизоляции вакуумом.
  3. Обезжиривание. Этот процесс подразумевает удаление жира со всех внутренних поверхностей оборудования при использовании специализированного прибора.
  4. Ремонт криогенного оборудования. Этот вид обслуживания необходим при появлении каких-либо дефектов. Ремонт может производиться в случае появления утечек, при поломках газовых насосов, а также неисправностях системы вентиляции.

Виды криогенного оборудования

Использование криогенного оборудования в различных отраслях привело к популярности такого вида оборудования. Оно включает в себя:

  1. Газовые рампы. Эти устройства используются при необходимости подключения нескольких баллонов с газом к общему источнику.
  2. Сосуды Дьюара. Такое оборудование предназначается для хранения, но часто используется и для перемещения веществ, для которых необходима низкая температура.
  3. Газификаторы, предназначенные для перевозки и хранения сжиженного кислорода, а также азота.
  4. Транспортные резервуары.
  5. Криоцилиндры. Такое оборудование является наиболее распространенным, так как обладает небольшими размерами, что способствует удобной транспортировке и хранению газифицированных веществ.
  6. Автомобильные установки. От транспортных цистерн они отличаются наличием возможности не только перевозить вещества, но еще и заправлять газификаторы.

Востребованность такого оборудования объясняется тем, что оно используется в машиностроении, а также в судопроизводстве. Монтаж такого оборудования осуществляется только после заранее разработанного плана, что помогает исключить возникновение дефектов в процессе использования.

Наиболее популярными видами криогенных установок являются:

  • кислородное оборудование;
  • насосы сжиженного газа;
  • азотные станции;
  • стационарные установки, использующие сжиженный газ;
  • теплообменники.