Производство нержавеющей стали постепенно снижается

Вопреки регулярным упоминаниям о положительных и отрицательных факторах, действующих на рынок нержавеющей стали, они могут повлиять лишь на малые отклонения от средней величины производства. В историческом же контексте происходит следующая ситуация: в 2018 году темпы роста производства стали самыми скромными за последние 12 лет. О такой статистике говорят трейдеры из Поднебесной.

Китай является центром производства сплава и из года в год только наращивает темпы производства. Небольшой рост наблюдается в Азии и Северной Америке. Однако на европейской территории производственные мощности заметно подтормозили, что и послужило снижению среднемирового значения изготовления нержавейки.

На данный момент на рынке представлена нержавейка 200-х, 300-х и 400-х марок. При этом доля производства и использования сортов трехсотых марок составляет 55%. Второе место по этому показателю занимает сталь 400-х марок, доля которой находится в промежутке между 30 и 40 процентами. Главным образом она распространена в развивающихся странах. Замыкает же этот перечень нержавейка 200-х марок, которая наиболее используемая в КНР и Индии.