Виды специализированных машин для аэропортов

Виды специализированных машин для аэропортов

Техника для аэропортов делится на несколько групп в зависимости от предназначения. К первой группе относится оборудование, предназначенное для обслуживания самолетов. Вторая группа представляет собой технику, создающую более комфортные условия для пассажиров и необходимую для перевозки багажа.

В пример можно привести такую популярную модель, как аэродромная багажная тележка ТТБ (А) 1600. Третья группа машина используется для поддержания самолетов и посадочной полосы в чистоте, а также для обслуживания здания аэропорта.

Техника для обслуживания самолетов

К этому виду относят следующую технику:

  • тягачи, предназначенные для буксировки;
  • кондиционеры, использующиеся для подачи воздуха в систему кондиционирования технических отсеков самолета;
  • водозаправочные машины;
  • автолифты.

Существует и другое оборудование, которое предназначено для обслуживания самолетов. В пример можно привести установку наземного питания.

Машины для перемещения багажа и трапы

Данная техника. Кроме трапов, разделяется на следующие виды:

  • тягачи;
  • погрузчики;
  • тележки.

Распространенным оборудованием для перемещения багажа является аэродромная багажная тележка ТТБ 2000, которая выдерживает вес до двух тонн и может соединяться с другими подобными устройствами для создания автопоезда. Компания «КриогенАвиа» предоставляет такие тележки и занимается продажей других видов оборудования для аэропортов.

Оборудование для поддержания чистоты

К этому виду относятся:

  • подметальные машины;
  • уборочные и поливочные механизмы;
  • снегоуборочные машины;
  • устройства для распределения реагентов.

Чтобы взлетная полоса постоянно находилась в надлежащем состоянии, необходимо производить целый комплекс мероприятий. Для этого и требуются различные виды оборудования.

Некоторые виды снегоуборочных машин предназначены не только для удаления осадков в зимнее время, но еще и для удаления загрязнений в летний период. Такие машины могут отбрасывать снег в сторону или погружать в контейнер для вывоза с территории взлетно-посадочной полосы.

Подметально-уборочные машины значительно сокращают расходы на персонал и повышают эффективность уборки территории. Наличие нескольких типов щеток на таких машинах позволяет эффективно очищать различные поверхности.

Чтобы в зимнее время не происходило образование ледяной корки. Происходит распределение по поверхности специализированных реагентов.

Машины для разбрызгивания составов имеют автоцистерну и специальное приспособление, позволяющее распылить реагент на большой территории. Использование специальных составов позволяет поддерживать взлетно-посадочную полосу в надлежащем состоянии.

Дополнительное оборудование

К дополнительному оборудованию относят тележки для определения коэффициента сцепления с поверхностью и машины для ремонта взлетно-посадочной полосы.

Оборудование первого типа позволяет определить, насколько безопасно использование определенного покрытия для взлета и посадки самолетов, а также для перемещения дополнительной техники. Такие машины представляют собой тележки с несколькими колесами, позволяющие определить пригодность поверхности для безопасного перемещения техники.

Наиболее распространенным видом ремонтного оборудования являются заливочные машины, которые используются для заполнения трещин в дорожном покрытии. Такие устройства способны перемещать расплавленные битумополимерные мастики.